Ansprechpartner und Kontakte

Bürgermeister und Sekretariat

Name/FunktionTelefonE-Mail
Bürgermeister
Kurt Hillgärtner
06407/ 91 09 - 13 k.hillgaertner@rabenau.de
Sandra Rinker
Sekretärin
06407/ 91 09 - 12 s.rinker@rabenau.de

Haupt- und Personalamt

Name/ FunktionTelefonE-Mail
Karl Ernst Reder
Abteilungsleiter
06407/ 91 09 - 14 ke.reder@rabenau.de
Andrea Zinnkann
Mitarbeiterin
06407/ 91 09 - 19 a.zinnkann@rabenau.de
Vanessa Wisker
Mitarbeiterin
06407/ 91 09 - 38 v.wisker@rabenau.de

Finanzabteilung/ Gemeindekasse

Name/ FunktionTelefonE-Mail
Jörg Schneider
Abteilungsleiter
06407/ 91 09 - 50 j.schneider@rabenau.de
Ursula Walther
stellv. Abteilungsleiterin
06407/ 91 09 - 16 u.walther@rabenau.de
Jürgen Kuhl
Leiter der Gemeindekasse
06407/ 91 09 - 22 j.kuhl@rabenau.de
Stefan Kratz
Mitarbeiter Gemeindekasse
06407/ 91 09 - 32 s.kratz@rabenau.de

Steueramt

Name/ FunktionTelefonE-Mail
Andrea Zinnkann
Mitarbeiterin
06407/ 91 09 - 19 a.zinnkann@rabenau.de

Ordnungsamt / Einwohnermeldeamt

Name/ Funktion TelefonE-Mail
Mira Schneider
Abteilungsleiterin und Standesbeamtin
06407/ 91 09 - 25 m.schneider@rabenau.de
Nadine Kahnt
Mitarbeiterin
06407/ 91 09 - 23 n.kahnt@rabenau.de
Katrin Becker
Mitarbeiterin
06407/ 91 09 - 0 info@rabenau.de

Standesamt

Name / FunktionTelefonE-Mail
Mira Schneider
Standesbeamtin
06407/ 91 09-25 m.schneider@rabenau.de

Bauamt

Name/ FunktionTelefonE-Mail
Thomas Mohr
Abteilungsleiter
06407/ 91 09 - 15 t.mohr@rabenau.de
Daniela Becker
stellv. Abteilungsleiterin,
Frauenbeauftragte
06407/ 91 09 - 27 d.becker@rabenau.de
Nadine Wissner
Mitarbeiterin
06407/ 91 09 - 21 n.wissner@rabenau.de

Bauhof

Name/ FunktionTelefonE-Mail
Uwe Körbächer
Leiter des Bauhofes
06407/ 91 09 - 24 u.koerbaecher@rabenau.de

Störungsmeldungen der Wasserversorgung

Name/FunktionTelefonE-Mail
Stadtwerke Gießen AG0800 / 23 02 100
von 07.00 - 16.00 Uhr
info@stadtwerke-giessen.de
Stadtwerke Gießen AG
Service-Hotline
0800 / 23 02 110
täglich 24 Stunden
info@stadtwerke-giessen.de
Stadtwerke Gießen AG
Gasnotrufnummern
0800 / 23 02 112
(bei Gasgeruch)

Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen

Name/FunktionTelefon
Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen0800 / 01 16 016